A ModaLisboa recebe nesta edição o mote ‘Multiplex’, nos dias 11, 12, 13 e 14 de outubro, que se traduz no resultado de um trabalho contínuo, que tem sido desenvolvido ao longo dos últimos 27 anos e que vai refletir uma edição orgânica, polivalente, multidisciplinar, agregadora e imprevisível.

Multiplex é aquilo que as pessoas decidem trazer e levar, como se tratasse de uma visita guiada a vários espaços de criação, a várias formas de intervenção, a várias identidades artísticas e que acaba por refletir a forma como as artes e os ofícios comunicam entre si.

As coleções de primavera/verão 2019 serão apresentadas no Pavilhão Carlos Lopes e também em novos locais, como é o caso da Estufa Fria, do Museu de Arte Antiga e do Cinema de São Jorge.

O concurso Sangue Novo volta a integrar designers nacionais e internacionais, num elenco de dez nomes selecionados pelo júri que é composto por Miguel Flor, Alfredo Oróbio e Cláudia Barros.

O primeiro dia da edição fica novamente a cargo das Fast Talks que irão contar com seis oradores nacionais e internacionais sobre a moderação de Joana Barrios. Gert Van de Keuken, Diretor Criativo do Estúdio Edelkoort e colaborador da Trend Union, Raimo Diehl e Anton Zamiatine, que representam a FILA Europa, Adama Katz Sinding, fotógrafo, Pedro Lima, Diretor Criativo na Partners e fundador do grupo Sneakers Love Portugal e Namalimba Coelho, assessora de comunicação do Museu Coleção Berardo.

Fique a conhecer agora o calendário desta edição:

5ª feira, 11 de outubro

Workstation | Designers

16H00 – 18H00

António Castro

Cristina Real

Filipe Augusto

João Oliveira

Tiago Loureiro

6ª feira, 12 de outubro

18H00 – Sangue Novo

20H00 – David Ferreira | LAB

21H00 – Valentim Quaresma

22H30 – Ricardo Preto

Sábado, 13 outubro

14H30 – Nuno Gama **

16H00 – Awaytomars ***

16H45 – Constança Entrudo | LAB

18H00 – Alexandra Moura (Powered by Portugal Fashion)

19H00 – CIA Marítima

20H00 – Patrick de Pádua | LAB

21H00 – Aleksandar Protic

22H00 – Ricardo Andrez

23H00 – Luís Carvalho

Domingo, 14 de outubro

15H00 – Imauve | LAB ***

15H00 – Duarte | LAB ***

15H45 – Carolina Machado | LAB

16H30 – Andrew Coimbra | LAB

17H30 – Olga Noronha | LAB

18H30 – Filipe Faísca

19H30 – Gonçalo Peixoto | LAB

20H30 – Kolovrat

21H30 – Dino Alves

Locations:

Pavilhão Carlos Lopes | Av. Sidónio Pais

* Estufa Fria

** Museu Nacional de Arte Antiga | R. das Janelas Verdes

*** Lago do Botequim do Rei | Topo do Parque Eduardo VII

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Lifestyle diariamente no seu email.

Notificações

Os temas mais inspiradores e atuais estão nas notificações do SAPO Lifestyle.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.