1º Edição Fashion Awards Portugal

Saiba quem são os nomeados

Pela primeira vez em Portugal, num único evento, co-organizado pela Fashion Tv Portugal e a Câmara Municipal de Lisboa, serão reconhecidos e premiados, em todas as áreas da moda, profissionais com mostras de destaque em 2010.

A Cerimónia dos Fashion Awards, que se realizará no dia 23 de Novembro no Teatro Tivoli, contará com a presença de várias personalidades do meio da moda, e serão apresentados os trabalhos dos nomeados, juntamente com a entrega dos prémios aos vencedores de cada categoria.

O júri, a quem coube a difícil tarefa de eleger o melhor de entre os melhores, é composto por personalidades criteriosamente seleccionadas pelo papel que desempenham do sector da moda em Portugal, nomeadamente: Ana Mesquita, Anabela Becho, Bárbara Coutinho, Eduarda Abbondanza, Fátima cotta, Fernando Moreira da Silva, Francisco Maria Balsemão, Jessica JEnsen, Joana Bourbon, Margaretha Statter, Miguel Câncio Martins, Paula Mateus, Paulo Gonçalves, Paulo Vaz e Paulo Ribeiro.

Veja na próxima página a lista de nomeados elegidos por este júri:

Lista de Nomeados por Categorias:

    Melhor Criador:
  • Filipe Faisca
  • Luis Buchinho
  • Nuno Baltazar
      Melhor Designer Acessórios:
    • Carlos Santos
    • Fly London
    • Luis Onofre
        Melhor Novo Criador:
      • Andreia Filipa Oliveira
      • Luciana Teixeira
          Melhor Marca Nacional:
        • Decenio
        • Lanidor
        • Salsa Jeans
            Melhor Marca Internacional:
          • Diesel
          • Marc by Marc Jacobs
          • Prada
              Melhor Modelo Feminino:
            • Ana Sofia
            • Jani Gabriel
            • Sara Sampaio
                Melhor Modelo Masculino:
              • Bruno Rosendo
              • Luis Borges
              • Ruben Rua
                  Melhor Fotografo:
                • Mário Príncipe
                • Pedro Ferreira
                • Rui Aguiar
                    Melhor Produtor Editorial:
                  • Filipe Carriço
                  • Paulo Gomes
                  • Paulo Macedo
                      Melhor Maquilhador:
                    • Antónia Rosa
                    • Cristina Gomes
                    • Náná Benjamin
                        Melhor Cabeleireiro:
                      • Helena Vaz Pereira
                      • Miguel Viana
                      • Paulo Vieira
                          Melhor Design Loja:
                        • Ana Salazar (Cascais)
                        • Espaço B (Lisboa)
                        • Wrong Weather (Porto)
                            Melhor Comunicação:
                          • Catarina Vasques Rito (DN)
                          • Dailymodalisboa
                          • Manuel Arnaut (Vogue)

                            artigo do parceiro:

                            Comentários