Os medicamentos podem causar alergias?

A farmacêutia Maria Augusta Soares esclarece esta questão

Todos os medicamentos são compostos por substâncias estranhas ao organismo pelo que têm potencial alergénico, que pode ser desde elevado a quase ausente.

As alergias não são comuns, sendo mais prováveis em indivíduos suscetíveis e com substâncias como penicilina e seus derivados, sulfonamidas, entre outras. Por norma, surgem à segunda toma ou após uso prolongado.

A menos que seja conhecida uma alergia, por exemplo, à penicilina, podendo surgir também com os seus derivados, a alergia é imprevisível.

As manifestações podem ser ligeiras (comichão, vermelhidão e/ou borbulhagem) ou graves (edema da glote e choque anafilático). O tratamento requer avaliação e prescrição médica.

Se já houve uma reação alérgica, é provável que volte a ocorrer se se voltar a tomar o medicamento. Informe o médico e peça-lhe para registar esse dado na sua ficha.


Revisão científica: Maria Augusta Soares (professora na Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa)

artigo do parceiro:

Comentários