Há medicamentos que afetam a qualidade da pele?

A resposta é afirmativa. Veja o que pode fazer para se proteger

Todos os medicamentos podem ocasionar modificações inesperadas na estrutura ou na função da pele. Em 80 por cento dos casos, resultam de alergia, refere mesmo Maria Augusta Soares, professora na Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa.

De entre as reações cutâneas que alguns medicamentos provoca, existem várias que se destacam, nomeadamente:

- Vermelhidão

Pode ser cusada por antibióticos do tipo da penicilina, sulfamidas, eritromicina e antiepiléticos, entre outros.

- Purticária

É causada por antibióticos, alguns medicamentos para a hipertensão e alguns anti-infl amatórios, entre outros.

- Dermatite

Antialérgicos ou corticosteróides aplicados na pele são alguns dos medicamentos que a provocam.

- Dermatite pela luz solar

Pode ser causada por alguns anti-inflamatórios, antibióticos do tipo de tretraciclinas e/ou sulfamidas, entre outros. Pode ser prevenida evitando a exposição ao sol.

- Manchas

Podem ser causadas por contracetivos, amiodarona e antibióticos do tipo tretraciclinas.

- Doenças graves

Situações de insuficiência renal ou hepática, infeção por VIH, alcoolismo e lúpus podem aumentar o risco de ocorrência de reações cutâneas, tal como a toma de medicação e a predisposição genética.

artigo do parceiro:

Comentários